21 जून, 2024
8 जुलाई, 2024
जब Kerala State Lottery Department ने धनश्री DL-12 के परिणाम खुले तो पूरे राज्य में धूम मचा दी। बुधवार, 6 अगस्त 2025 को थिरुवनंतपुरम के गॉरकी भवन में 3:00 PM पर घोषित हुआ पहला इनाम – 1 करोड़ रुपये – जो अलप्पुज़हा जिले के एक लकी टिकट‑धारक ने जीता।
ड्रॉ स्थल धनश्री DL-12गॉरकी भवन, थिरुवनंतपुरम पर था, जहाँ सरकार की निगरानी में लॉटरी अधिकारी धीरे‑धीरे नंबर पढ़ते रहे। स्थानीय बेकरी जंक्शन के पास स्थित इस भवन को हमेशा पारदर्शिता के प्रतीक के तौर पर इस्तेमाल किया जाता है, इसलिए भीड़ में भरोसा बुना गया।
ड्रॉ के बाद तुरंत ही विभाग ने परिणाम लिखित रूप में प्रकाशित किए और आधिकारिक गैजेट में भी बुखार की तरह फेक दिया। सभ्य जनता ने तुरंत अपने टिकिट‑नंबर देखे, सोशल‑मीडिया पर चर्चाएँ छा गईं, और कई ठेकेदार अपने‑अपने क्लाइंट्स को बधाई देने के लिए फोन की घंटी बजाते रहे।
Alappuzha जिले का टिकट‑धारक, टिकट नंबर DW 248735, ने पहला इनाम 1 करोड़ रुपये जीतकर इतिहास रचा। इस टिकीट को बेचना K T Santhosh वाले एजेंट ने किया, जो एजेंसी नंबर A 5854 के तहत काम करते हैं। जीत के बाद उन्होंने कहा, "मैं तो रोज़मर्रा की जिंदगी में बस सपने देखता हूँ, अब ये सपना सच हो गया।"
दूसरा इनाम – 30 लाख रुपये – टिकट नंबर DR 225447 से आया, जो Palakkad से था। इस टिकीट को बेचने वाले S Suresh (एजेंसी No. P 2267) ने खुशी के आँसू छिपाने की कोशिश की, लेकिन अंत में हँसी‑खुशी वाली तस्वीरें साझा कीं।
तीसरे इनाम – 5 लाख रुपये – टिकट नंबर DW 329254 से मिलकर Guruvayoor के निवासी के पास पहुँचा। इस टिकीट को P C Santhosh Kumar (एजेंसी No. R 5235) ने बेचा। जीत की खबर सुनकर उन्होंने कहा, "हम गाँव के बच्चों की पढ़ाई के लिए इस पैसे का इस्तेमाल करेंगे।"
सभी विजेताओं ने एक साथ स्थानीय समाचार चैनलों पर अपने-अपने भावनाएँ व्यक्त कीं। K T Santhosh ने बताया कि उन्होंने टिकिट बिक्री के साथ ही फ़ोन पर कई बार नंबर चेक किया, लेकिन कभी नहीं सोचा था कि यह टिकट उन्हें ऐसी खुशी देगा। S Suresh ने कहा, "हमारी एजेंसी पिछले पाँच सालों से निरंतर लॉटरी बेचती आ रही है, पर इस बार की जीत हमारे लिये नई कहानी लिखेगी।"
इसी बीच लॉटरी की आम जनता ने भी सोशल‑मीडिया पर हँसी‑ख़ुशी वाले मीम बनाकर इस घटना को चटपटे अंदाज़ में सेलिब्रेट किया। यह दर्शाता है कि केरल में लॉटरी सिर्फ धन‑संपत्ति नहीं, बल्कि सामाजिक जुड़ाव और मनोरंजन का एक अहम हिस्सा है।
केरल राज्य लॉटरी विभाग ने हमेशा से स्पष्ट दावा प्रक्रिया अपनाई है। पाँच हज़ार रुपये से कम के इनाम स्थानीय लॉटरी शॉप से तुरंत मुनाफ़ा ले सकते हैं। जबकि पाँच हज़ार रुपये से ऊपर के इनाम के लिये विजेताओं को टिकट को बैंक या सरकारी कार्यालय में ले जाना पड़ता है, और पहचान‑पत्र दिखाना अनिवार्य है। सभी विजेताओं को सलाह दी जाती है कि वे Kerala Government Gazette में प्रकाशित परिणामों को 30 दिन के भीतर सत्यापित करें, नहीं तो टिकट रद्द हो सकता है।
ऐसे कई स्तरों की मौजूदगी से भागीदारी का उत्साह बढ़ता है, और लोग अक्सर छोटे‑बड़े इनाम के लिए टिकट खरीदते हैं।
लॉटरी जीतने वाले अक्सर अपने परिवार की आर्थिक स्थिति में सुधार लाते हैं। गुजरात‑पार्श्व में कृषि‑सेवा में काम करने वाले कई ग्रामीण परिवारों ने बताया कि 1 करोड़ की बड़ी रक़म उनके बच्चों की उच्च शिक्षा, घर की मरम्मत और छोटे‑बड़े व्यवसाय चलाने में मदद करेगी। केरल की इस लॉटरी को अब तक 10 वर्षों से चलाया जा रहा है, और इस साल के आंकड़े दिखाते हैं कि 30 लाख लोग इस ड्रॉ में हिस्सा लेते हैं।
भविष्य में विभाग ने कहा है कि वे नई डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म के ज़रिए टिकट खरीदने को और आसान बनाएंगे, ताकि दूर‑दराज़ गांवों के लोग भी ऑनलाइन टिकट खरीद सकें और तुरंत परिणाम देख सकें। कुछ विशेषज्ञों का मानना है कि इस तरह की सुविधा से अवैध काली बाज़ार में कमी आएगी और अधिक पारदर्शिता बनी रहेगी।
1 करोड़ रुपये का इनाम कई परिवारों को आर्थिक रूप से सुदृढ़ बना देता है। सामान्यतः विजेता अपने बच्चों की पढ़ाई, घर की बुनियादी सुधार या छोटे व्यवसाय में निवेश करते हैं, जिससे स्थानीय अर्थव्यवस्था में अतिरिक्त ख़र्च बढ़ता है।
पाँच हज़ार रुपये से कम के इनाम सीधे निकटतम लॉटरी शॉप से ले सकते हैं। पाँच हज़ार रुपये से ऊपर के इनाम के लिये, विजेताओं को टिकट को 30 दिन के भीतर नजदीकी बैंक या सरकारी लॉटरी ऑफिस में पहचान‑पत्र के साथ जमा करना होगा।
हर सप्ताह का ड्रॉ गॉरकी भवन, थिरुवनंतपुरम में आयोजित किया जाता है, जहाँ राज्य लॉटरी विभाग की निगरानी में पारदर्शी प्रक्रिया जारी रहती है।
विभाग ने बताया कि निकट भविष्य में ऑनलाइन टिकट खरीदने और डिजिटल क्लेम पोर्टल की शुरुआत होगी, जिससे दूर‑दराज़ इलाकों के लोग भी आसानी से भाग ले सकेंगे और कागजी प्रक्रिया कम होगी।
धनश्री DL-12 में कुल नौ विभिन्न इनाम स्तर हैं – 1 करोड़, 30 लाख, 5 लाख, 2 हज़ार, 1 हज़ार, 500, 200 और 100 रुपये, साथ ही 5 हज़ार रुपये का कंसोलिडेशन इनाम भी दिया जाता है।
ONE AGRI
29 सितंबर / 2025केरल में लॉटरी का जोश हमेशा से ही दिलों को उत्साहित करता है। इस बार धनश्री DL-12 ने फिर से लोगों को आशा की किरण दिखाई। 1 करोड़ का इनाम सुनते ही अलप्पुज़हा के कई घरों में झंकारें गूँज उठीं। विजेता की खुशी को शब्दों में बयां करना मुश्किल है। वह व्यक्ति अब अपनी आर्थिक स्थिति को लेकर भविष्य में बड़े सपने देख सकता है। यह जीत न सिर्फ व्यक्तिगत स्तर पर बल्कि पूरे समुदाय के लिए प्रेरणा बन गई है। लॉटरी के माध्यम से कई परिवारों की आर्थिक स्थिति में सुधार आता है, यही कारण है कि लोग हर ड्रॉ में भाग लेते हैं। सरकार की पारदर्शी प्रक्रिया ने लोगों में विश्वास को और मजबूत किया। इस जीत से एजेंट K T Santhosh को भी अपने काम में नया उत्साह मिला है। ग्रामीण इलाकों में अब टिकट खरीदना आसान हो रहा है, डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म का प्रस्ताव इस दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। लॉटरी के माध्यम से छोटे‑बड़े व्यवसायों को भी फायदा मिल सकता है, क्योंकि विजेताओं के खर्चे से स्थानीय अर्थव्यवस्था को समर्थन मिलता है। यह घटना सामाजिक जुड़ाव को भी बढ़ावा देती है, क्योंकि लोग परिणाम के बाद एक साथ वार्तालाप करते हैं। कई लोग अपनी भाग्यशाली कहानी को सोशल मीडिया पर साझा करके दूसरों को भी भाग लेने के लिए प्रेरित करते हैं। अंततः, यह सफलता के साथ साथ समाज में एकजुटता भी लाती है।